НовостиОбщество

СК прекратил дело студента из Челябинска, которого обвиняли в подготовке массового убийства из-за поста в соцсети

Следственный комитет (СК) России прекратил дело 19-летнего студента кулинарного колледжа в Челябинске Дениса Куценко за отсутствием состава преступления. Об этом сообщает глава международной группы «Агора» Павел Чиков в своем телеграм-канале.

Куценко обвиняли в подготовке массового убийства из-за поста про колумбайн (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК). Доказательств подобных намерений выявить не удалось. Куценко направляли на психиатрическую экспертизу, которая не выявила у него никаких отклонений, отмечает Чиков.

СК усмотрел в действиях Куценко признаки заведомо ложного сообщения о терроризме (ч. 1 ст. 207 УК), однако, как уточняет глава «Агоры», это дело также впоследствии также прекратили за деятельным раскаянием.

Следствие возбудило уголовное дело о подготовке убийства против Куценко в сентябре прошлого года. В постановлении о возбуждении уголовного дела говорилось, что Куценко «имел умысел на убийство двух и более лиц на территории Ленинского района Челябинска». Следователь тогда обратил внимание, что 20 сентября студент опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» пост «23.09.2020 — Массовое убийство! Андрей Чикатило шлет вам большой привет».

Как заявили тогда следователи, Куценко приобрел «не менее 4 ножей, тем самым совершил умышленные действия, направленные на приготовление к совершению убийства двух и более лиц», а умысел «не был доведен до конца», так как «сведения о приготовлении к преступлению стали известны правоохранительным органам». Сам Куценко настаивал, что его сообщение было пранком, а ножи он купил для кулинарных целей, поскольку учится на повара.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow