НовостиОбщество

Силовики пришли с обыском к администратору телеграм-бота «Глаз бога»

Правоохранители пришли с обыском к администратору телеграм-бота «Глаз бога». Об этом «Новой газете» рассказал адвокат Федор Сирош, который сейчас едет на место оперативных действий.

«Еду по месту проживания администратора. С чем связан обыск, пока точно сказать не могу, так как еще не прибыл. Когда я получил вызов и выехал, силовики начали пилить дверь», — сообщил он.

С помощью бота можно было узнать имя и фамилию человека по номеру телефона. Многие пользовались им, чтобы проверить, не звонили ли им мошенники. Как утверждали создатели, информацию бот получал на основе открыты данных.

В начале марта Роскомнадзор потребовал от мессенджера Telegram заблокировать ботов, которые собирают и распространяют персональные данные россиян. Месседжер требование регулятора выполнил, в том числе, временно работу прекратил и «Глаз бога». Впрочем, как отмечает «Коммерсант», он возобновил работу по новому адресу менее чем через час.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow