НовостиОбщество

«Несогласованные, то есть незаконные»: глава Росгвардии — о протестных акциях в стране

Глава Росгварии пообещал, что российские правоохранители не дадут «экстремистам» раскачать ситуацию на несогласованных акциях. Такие заявления генерал армии Виктор Золотов сделал в ходе интервью госагентству ТАСС, которое публикует отрывки накануне выхода полной версии текста.

«[Мне] уже неоднократно приходилось высказывать свое личное отношение к таким акциям. Здесь ключевое слово — "несогласованные", то есть незаконные. И наша задача — не дать экстремистам раскачать ситуацию», — сообщил силовик.

Золотов также вспомнил, что живет в «правовом государстве». По его словам, организаторы и участники «несанкционированных акций» должны помнить, что они грубо нарушают закон.

Напомним, что федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не содержит таких понятий как «несогласованная» или «незаконная» акция. Митинги, шествия и тому подобные массовые мероприятия имеют уведомительный порядок проведения. Организатор подобной акции должен не ранее 15 и не позднее 10 дней сообщить о ней в орган исполнительной власти.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow