НовостиОбщество

Что произошло за ночь 7 апреля. Коротко

  • Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, с июля находящийся в столичном СИЗО «Лефортово», заразился коронавирусом. Положительный тест, по словам его адвоката Михаила Карапетяна, пришел 6 апреля. Защита планирует ходатайствовать о смене Фургалу меры пресечения.
  • Компания Zoom Video Communications запретила своим дистрибьюторам продавать доступ к сервису онлайн-конференций госучреждениям и госкомпаниям в России и СНГ. Таким образом, университеты, госкомпании и госструктуры не смогут пользоваться корпоративной связью Zoom, а их видеоконференции будут ограничены стандартными 40 минутами.
  • Врачи Центра паллиативной помощи Москвы написали письмо во ФСИН с рекомендациями по состоянию Алексея Навального. Об этом в эфире телеканала «Дождь» рассказала глава центра Нюта Федермессер. По ее словам, врачи проанализировали имеющуюся информацию о здоровье политика и составили список того, что должно быть сделано для облегчения болевого синдрома.
  • Правозащитная организация Amnesty International заявила, что пандемия COVID-19 привела к значительному ухудшению ситуации с правами человека в мире. Согласно отчету, особенно негативно это сказалось на этнических меньшинствах, беженцах, пожилых людях и женщинах. Также организация подчеркнула, что в некоторых странах власти эксплуатировали пандемию как предлог для новых нарушений прав человека.
  • Компания Facebook исключила, что причиной утечки данных более 530 млн пользователей стала хакерская атака. Информация была собрана путем извлечения данных с платформы, объяснили в Facebook. Компания подчеркнула, что уже устранила данную уязвимость системы.
  • В первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов испанский «Реал» обыграл английский «Ливерпуль». Встреча прошла в Мадриде и завершилась со счетом 3:1. Также в рамках первого матча 1/4 финала турнира победу одержал «Манчестер Сити». В Манчестере он победил «Боруссию» со счетом 2:1.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow