НовостиОбщество

Прокуратура сочла законным отказ СК проверять действия силовиков, надавивших коленом на лицо участнику протеста в Краснодаре во время задержания

Прокуратура Краснодара сочла законным отказ следователей Следственного комитета проводить проверку по жалобе местного жителя Владимира Плахтия из-за незаконного применения насилия во время задержания на акции в Краснодаре 31 января. Об этом «Новой газете» сообщили в «Комитете против пыток».

Как заявили в правозащитной организации, адвокатами были представлены видеозаписи задержания, подтверждающие слова Плахтия, а также медицинские документы и свидетельские показания, однако представители прокуратуры посчитали, что в жалобе не содержится сведений о совершенном сотрудниками полиции преступлении.

Житель Краснодара обратился в «Комитет против пыток» сразу в день акции 31 января и сообщил, что, когда несколько человек попросили ненадолго подержать их плакат, он решил положить его на клумбу, и затем почувствовал, что его схватили за обе руки несколько людей в гражданской одежде. По словам Плахтия, никто из них не представился, не предъявил удостоверение и не объяснил причины задержания. «Так как они начали заламывать мне руки, я начал сопротивляться. Я группировал руки на груди и не давал им возможности их схватить. В этот момент кто-то из них толкнул меня на плитку рядом с клумбой, в результате чего я сильно ударился спиной», — сообщил задержанный.

После этого к нему подошли еще двое сотрудников в гражданской одежде и, как рассказал Плахтий, один из них взял его обеими руками за плечи и попытался рывком поднять, из-за чего мужчина испытал боль.

«Второй подошедший обошел первого, держащего меня за плечи, встал на колени таким образом, что одно его колено находилось на траве, а вторым коленом он надавил мне на лицо, всем своим весом упершись мне в нос. Кто-то из них в этот момент сказал мне не рыпаться. Я испытал сильную боль. В этот момент я почувствовал щелчок в носу. Я подумал, что это перелом костей носа. От боли я крикнул сидящему на мне сотруднику убрать колено с моего лица. Он не отреагировал», — рассказал Плахтий.

После этого его отвезли в отел полиции, составили протокол по ч. 5 ст. 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения митинга»), а на следующий день оштрафовали на 10 тысяч рублей.

В горбольнице Краснодара врачи диагностировали ушиб мягких тканей носа, дисторсию шейного отдела позвоночника, ушиб грудной клетки и мягких тканей шейного и грудного отдела позвоночника, а также множественные ссадины, ушибы лица, правосторонний посттравматический артрит височно-нижнечелюстного сустава, сообщили в «Комитете против пыток».

В ходе расследования юристы правозащитной организации получили из МВД подтверждение того, что люди, которые задержали Плахтия, были полицейскими, а журналисты передали видеозапись задержания, на которой заметно, как один из сотрудников полиции в штатском несколько раз сильно надавливает коленом на шею, челюсть и нос лежащего на земле мужчины.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow