НовостиОбщество

Путин ввел госзащиту для некоторых сотрудников Росгвардии

Президент Владимир Путин подписал закон, распространяющий действие государственной защиты на гражданских служащих вооруженных сил и, в частности, служащих Росгвардии. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно пояснениям Госдумы, госзащите подлежат гражданские лица из числа сотрудников Росгвардии, Минобороны и Службы внешней разведки, принимавшие участие в борьбе с терроризмом или спецоперациях.

Меры защиты в отношении гражданских служащих ВС и членов их семей будет осуществлять подразделение внешней разведки Минобороны.

По мнению авторов инициативы, изменения должны установить единую систему защиты госслужащих, «участвующих в борьбе с терроризмом, в специальных операциях или выполняющих специальные функции по обеспечению безопасности».

Согласно действующему закону «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», в который новым актом внесены поправки, в меры безопасности входят: личная охрана, охрана жилища и имущества, выдача оружия, временное помещение в безопасное место и переселение на другое место жительства.

Читайте также

Театр имени Росгвардии

Как актера Павла Устинова судят за то, что он оказался на пути омоновцев

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow