НовостиОбщество

Мошенники выставили на продажу базу данных россиян, желавших взять кредит в банке «Дом.РФ»

Мошенники выставили на продажу базу данных россиян, обращавшихся в банк «Дом.РФ» для оформления потребительского кредита. На подобное объявление в интернете обратил внимание РБК.

В сети оказались номера телефонов, паспортные данные, номера ИНН, СНИЛС, суммы ссуд и другие персональные данные тех, кто оставил заявку на кредит через сайт «Дом.РФ» или по телефону. Всего в файле оказалось более 100 тысяч записей, первые из них датируются февралем 2020 года.

Все эти сведения продавец оценил в 100 тысяч рублей. Информацию можно купить и по отдельности: цена за строчку с данными варьируется от 10 до 15 рублей.

Выяснилось, что персональная информация попала в руки злоумышленников из-за уязвимости в дистанционной подаче первичных заявок на получение кредита наличными. По словам представителя банка, ее удалось быстро устранить, сейчас системы кредитной организации работают в штатном режиме.

Как уточнил источник РБК, обстоятельствами инцидента заинтересовался Банк России — он начал проверку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow