НовостиПолитика

В Иордании арестовали 20 человек по подозрению в заговоре против короля. Среди них — члены королевской семьи

Силовики в Иордании арестовали около 20 высокопоставленных чиновников по делу о заговоре против короля Абдаллы II ибн Хусейна, сообщает американское издание the Washington Post.

По данным СМИ, под арест попал член королевской семьи и экс-советник двора Шериф Хасан бен Заид. Спецслужбы также заточили во дворце в Аммане единокровного брата короля и некогда наследного принца Хамзу бен Хусейна, сообщил он сам в распространенном его адвокатом видеообращении.

Армия Иордании отрицает факт ареста Хамзы. Военные заявляют, что лишь попросили бывшего наследного принца «прекратить действия, направленные против безопасности и стабильности Иордании».

Силовики также подтвердили, что расследуют заговор против Абдаллы II. Они пообещали в скором времени раскрыть детали работы.

На видео, которое публикует BBC, брат короля говорит, что ему запретили покидать дворец и отключили все средства коммуникации. Он считает, что его преследуют из-за критики короля.

«Я не в ответе за развал системы управления, за коррупцию и за некомпетентность, царящую и лишь укореняющуюся в нашем правительстве последние 15-20 лет… И я не несу ответственности за то, что народ не верит в наши институты», — заявил Хамза бен Хусейн.

BBC отмечает, что Хамза пользуется популярностью у населения, в особенности у местных племен, а также во многом похож на отца — короля Хусейна ибн Талала. В то же время действующая госсистема Иордании столкнулась с рядом вызовов, среди которых поток беженцев из Сирии и финансовые трудности на фоне пандемии коронавируса.

Мать Хамзы и вдова короля Хусейна — американка Лиза Наджиб Халаби (в Иордании — королева Нур) заявила, что молится за «жертв наглой клеветы».

Партнеры Иордании — Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак, Йемен, Египет, Кувейт и ряд других ближневосточных стран — заверили короля в своей поддержке. США, которых Иордания поддерживает в борьбе с радикальными исламистами, также выступили на стороне Абдаллы.

Когда король Хусейн умер в 1999 году, Хамза был слишком юн, чтобы взойти на престол, поэтому к власти пришел его сводный брат Абдалла. До 2004 года Хамза оставался наследником, но Абдалла II лишил его этого статуса.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow