АнонсКультура

Полет над гнездом глухаря

Вечер памяти Александра Ермилова — основателя знаменитого бард-клуба — состоится 11 апреля

Этот материал вышел в номере № 37 от 7 апреля 2021
Читать
Фото: Марина Ларионова / zen.yandex
Фото: Марина Ларионова / zen.yandex

Концерт памяти основателя знаменитого бард-клуба «Гнездо глухаря» — легендарного кафе, штаб-квартиры авторской песни, которую еще в начале девяностых открыл Александр Ермилов. Но выступали там не только барды — и поэты, и рокеры. Большая Никитская, где располагалось тогда «Гнездо», стало одним из немногих очагов культуры, уцелевших в то непростое время. Исполнители и поклонники авторской песни облюбовали подвальчик в одном из уютных двориков старой Москвы почти двадцать лет назад. Там можно было услышать Юрия Кукина, Сергея Никитина, Олега Митяева и других звезд жанра. Популярность его была так высока, что маленькое помещение «Гнезда» просто не могло вместить всех желающих спеть «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Александр Ермилов. Фото: Марина Ларионова / zen.yandex
Александр Ермилов. Фото: Марина Ларионова / zen.yandex

Шло время. Клуб переехал на Цветной бульвар, в бывшее здание в бывшем здании «Литературной газеты». Когда-то в этот дом ходил на работу Булат Окуджава, который заведовал в «Литературке» поэзией. «Гнездо» стало, если можно так выразиться, зимней площадкой знаменитого Грушинского фестиваля. Оно по-прежнему живо и хранит бардовские традиции, а вот Александра Георгиевича Ермилова в марте этого года не стало. 11 апреля на вечере его памяти в «Гнезде глухаря» выступят Вероника Долина, Вадим Егоров, Веста Солянина, Михаил Кочетков, Дмитрий Богданов, Елена Фролова, Дмитрий Вешнев, Галина Хомчик, Вадим Мищук, Валерий Мищук, Лидия Чебоксарова, Евгений Быков, Александр Суханов, Виктор Третьяков, Нина Дилон, Татьяна Визбор. Приходите вспомнить о нем добрым словом, хорошим стихом, яркой песней. Вечер состоится 11 апреля в 19 часов по адресу Цветной бульвар, 30. Билеты можно приобрести на сайте клуба.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow