НовостиОбщество

Минобрнауки расширило список стран, откуда могут вернуться иностранные студенты вузов России

Министрество высшего образования и науки РФ добавило еще шесть государств в список «эпидемиологически благополучных» регионов, жители которых могут вернуться в Россию для обучения в вузах. Об этом сообщает само ведомство.

В обновленный перечень вошли Венесуэла, Германия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан и Шри-Ланка.

Изначально обновляемый «зеленый» список включал 25 стран, среди которых Абхазия, Южная Осетия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Вьетнам, Греция, Египет, Индия, Казахстан, Катар, Киргизия, Куба, ОАЭ, Сербия, Танзания, Турция, Финляндия, Швейцария, Эфиопия, Южная Корея, Япония и другие страны.

Таким образом, сегодня к очному обучению в РФ могут вернуться граждане 31 государства.

Иностранным студентам нужно за 10 дней предупредить свои учебные заведения о возвращении в Россию, а также сдать ПЦР-тест на COVID-19 за 3 дня до прибытия. По приезде в РФ учащимся придется сдать тест еще раз в течение 72 часов и изолироваться до получения результатов исследования.

Всего в российских вузах обучаются около 300 тысяч иностранных граждан. К осени 2020 года лишь около 98 тысяч из них смогли вернуться к учебе в России из-за закрытых границ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow