НовостиОбщество

В Беларуси возбудили дело против олимпийской призерки и исполнительного директора «Фонда спортивной солидарности»

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело о призывах к причинению вреда нацбезопасности страны (ч. 3 ст. 361 УК РБ) против призерки Олимпиады Александры Герасимени и исполнительного директора «Фонда спортивной солидарности» Александра Опейкина. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Следствие считает, что Герасименя и Опейкин в августе 2020 года создали «Белорусский фонд спортивной солидарности», «провозгласив его целями оказание финансовой и юридической помощи спортсменам, привлеченным к ответственности за нарушение законодательства». В СК утверждают, что на самом деле они якобы распространяли ложные сведения об избирательной кампании и призывали иностранные государства совершить действия, «направленных на причинение вреда национальной безопасности» страны.

«Под давление членов вышеуказанного «объединения» из Беларуси перенесен ряд крупных спортивных мероприятий. В результате действий Герасимени и Опейкина, а также иных лиц нанесен значительный имиджевый и финансовый урон, подорван престиж страны на международной и политической арене, дискредитировано руководство спортивной отрасли и государства», — говорится в сообщении белорусского СК.

В декабре прошлого года Международный Олимпийский комитет отстранил Александра Лукашенко и других членов исполнительного совета Национального Олимпийского комитета Беларуси от участия в мероприятиях под своей эгидой, в том числе в Олимпийских играх. В январе Совет Международной федерации хоккея лишил Минск права проведения чемпионата мира по хоккею в этом году.

Читайте также

Весенний хапун

Теперь в Минске становится опасно даже просто гулять

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow