НовостиОбщество

Суд в Махачкале не нашел нарушений в действиях экс-сотрудника МВД. Его адвокат сообщала об избиениях и пытках током в отделе полиции

Кировский районный суд Махачкалы не нашел нарушений в действиях бывшего полицейского Ибрагима Гаджиева, который проходит свидетелем по делу экс-начальника полиции Махачкалы Раипа Ашикова, обвиняемого в финансировании терроризма. На Гаджиева накануне составили протокол о неповиновении законным требованиям сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП) во время проведения обыска 31 марта, суд прекратил производство по делу, так как не нашел правонарушения, сообщает «Кавказский узел».

Как отмечает «Черновик», Гаджиеву несколько часов не давали покинуть территорию суда, в частности, в 23:50 около здания находилось несколько машин полиции и сотрудники силовых структур.

Накануне адвокат Сапият Магомедова сообщила о том, что в отделе полиции по Кировскому району Махачкалы Гаджиева избили и пытали током. Врачи скорой помощи, приехавшие к Гаджиеву в отдел полиции, зафиксировали следы побоев и применения электрического тока на его теле, сообщила член ОНК Ума Аскерханова. Как рассказывает «Кавказский узел», в шесть часов утра 31 марта Гаджиева увезли из дома силовики в масках, при этом его местоположении не сообщали ни адвокату, ни родственникам.

Гаджиев проходит свидетелем по делу бывшего начальника полиции Махачкалы Раипа Ашикова, который занимал эту должность до 2013 года. Ашикова задержали в аэропорту города в апреле 2019 года. По версии следствия, вместе с другим фигурантом дела, чиновником Пенсионного фонда Омаром Абдурашидовым он «в первых числах декабря» передал члену незаконного вооруженного формирования Марату Алиничеву 200 тысяч рублей (ч. 1.1 ст. 205.1 УК).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow