НовостиЭкономика

Производители сообщили о дефиците дешевых ноутбуков из-за нехватки комплектующих. Он может сохраниться до конца года

Из-за нехватки комплектующих производители ноутбуков не могут полностью удовлетворить заявки на поставку товаров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на участников рынка.

Глава дистрибьютора diHouse Юрий Родный заявил, что сейчас производители выполняют примерно 60% заказов, которые им размещают крупные сети, и около 30% — от дистрибьюторов и других заказчиков. В Lenovo также подтвердили, что удовлетворяют примерно 60% заказов сетей на поставку устройств. При этом многие сети заказывают больше, чем им нужно, и сразу у нескольких поставщиков, чтобы перестраховаться, сообщила директор по развитию бизнеса персональных систем Lenovo в России Ирина Кукина, добавив, что, в первую очередь, негативные последствия коснулись нижнего ценового сегмента:

устройства в нем растут в цене, а их ассортимент сокращается.

Участники рынка ожидают, что ситуация с поставками ноутбуков стабилизируется во второй половине года, однако неудовлетворенный спрос может сохраниться до осени или конца 2021 года.

Производители утверждают, что уже больше года назад из-за самоизоляции во время пандемии коронавируса возник дефицит на процессоры для ноутбуков из-за перехода Intel с производства чипов размером 14 нм на чипы 10 нм. Затем фабрики не могли резко увеличить производительность из-за того, что это требует больших инвестиций, и компании не удовлетворяли имеющийся спрос на готовые устройства и компоненты для них.

По словам гендиректора Acer в России Дмитрия Кравченко, дефицит на ноутбуки сохраняется с момента локдауна в 2020 году. Производители ожидали снижение спроса на фоне замедления экономики, однако он, напротив, возрос, так как люди стали покупать устройства для работы и учебы дома.

Читайте также

Уходим на каникулы, но учимся

Школам и родителям дают прямо противоположные вводные

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow