НовостиОбщество

Жители Тбилиси вышли на акцию протеста из-за приезда Познера. Его отель забросали яйцами

Жители Тбилиси собрались на стихийную акцию протеста против приезда в страну журналиста Владимира Познера. Об этом сообщает издание «Новости Грузии».

обновление
**10:58** Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что Познер не нарушал закона об оккупации и въехал в страну законно как гражданин США, ++[передает](https://rustavi2.ge/ka/news/194721)++ «Рустави 2». По его словам, журналиста оштрафовали за нарушение карантинных мер. Премьер осудил действия участников беспорядков, подчеркнув, что они наносят ущерб имиджу страны.

Недовольство жителей грузинской столицы вызвало то, что журналист не считает Абхазию частью Грузии и не соблюдает коронавирусные ограничения.

Демонстранты собрались у гостиницы «Винотель», где журналисту устроили ужин с друзьями. Им удалось добраться до электрощитка и обесточить здание. Также они нажаловались на администрацию отеля в Инспекцию труда из-за того, что ресторан обслуживал Познера и его друзей после «комендантского часа». Заведение уже оштрафовали на 10 тысяч лари.

В ходе акции между протестующими и полицейскими произошли стычки. Здание отеля оцепили, Познеру и его сопровождающим пришлось перебраться в другой отель. Возле него также собрались демонстранты, которые закидали здание яйцами.

В Грузию Познер приехал, чтобы отпраздновать свое 87-летие. «Я уже третий год отмечаю свой день рождения в Тбилиси. Я приехал не говорить о политике, а отметить свой день рождения», — объяснил он. Сейчас, как сообщает телеканал «Рустави 2», журналист вылетел из страны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow