НовостиОбщество

В Петербурге прекратили административные дела семи мундепов, которых задержали в январе за попытку провести заседание

Мировой суд Петербурга №208 прекратил административное производство в отношении семи из 13 депутатов МО «Смольнинское», которых задержали в январе за попытку провести заседание. Об этом сообщил «Интерфаксу» депутатов Виктор Воробьев.

Дела в отношении Ивана Чеботаря, Александра Захарова, Екатерины Кузнецовой, Елены Мишкинис, Никиты Юферева, Дианы Серой и Павла Безумова прекратили сегодня утром. В протоколах полиция указывала на нарушения депутатами санитарных норм.

«Основная претензия, которая, как я понимаю, стала причиной прекращения производства, — указанные в протоколах нарушения квалифицируются по федеральному КоАП, а не городскому закону. Суд не может установить, совершены эти действия или нет, потому что у него нет компетенции рассматривать это дело», — объяснил Воробьев.

Защитник добавил, что мотивировочной части решения пока не видел. При этом сами депутаты, по его словам, нарушение введенных из-за COVID-19 ограничений отрицают.

Депутатов задержали 20 января. Источник «Интерфакса» утверждал, что они, не получив доступ в свое помещение, попытались провести заседание в соседнем, где расположено детское учреждение. Его руководство не хотело пускать посторонних в связи с ограничениями из-за COVID-19 и вызвало полицию.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow