НовостиОбщество

В Москве органы опеки пришли с проверкой к матери двойняшек, которую задержали на митинге 23 января

В Москве сотрудники опеки пришли с проверкой к матери годовалых двойняшек Ксении Голубцовой, которую после акции в поддержку Навального задержали и не отпускали из отделения два дня. Об этом сообщает правозащитная организация «Апология протеста».

Голубцову задержали 23 января и доставили в ОВД «Южное Тушино», а после перевезли в ОВД «Проспект Вернадского». Как подчеркивает «Апология протеста», девушку держали в полиции до 25 января, несмотря на прямой запрет удерживать в отделе более трех часов женщин, имеющих детей до 14 лет.

После этого к девушке приходили участковый и сотрудники районного отдела полиции. По словам Голубцовой, ее отвезли в отделение, где проверяли ее на причастность к террористической деятельности. 10 февраля Голубцову признали виновной по ч. 5 ст. 20.2 КоАП за акцию 23 января и оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Накануне к Голубцовой пришли представители органов опеки, которые, по словам девушки, сказали что им пришел запрос на проверку из ОВД «Проспект Вернадского». Как уточнила Голубцова, ей сказали, что она «на двое суток оставила детей неизвестно с кем и нужно проверить, как они жили, питались и так далее».

«Сначала они меня сами задержали на двое суток, а теперь пишут бумагу в опеку, что мать оставила детей, хотя они были с папой», —

сообщила девушка.

Сотрудники опеки составили «акт обследования семейно-бытовых условий жизни несовершеннолетних». По словам Голубцовой, они спрашивали о семейном доходе, питании детей и отношении в семье. Домой девушка представителей опеки не пустила.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow