НовостиОбщество

В Архангельске прекратили уголовное дело об оскорблении власти против главы местного ПАРНАСа, назвавшего силовиков «вертухаями»

Следствие прекратило уголовное дело об оскорблении власти (ст. 319 УК), возбужденное против главы архангельского ПАРНАСа Юрия Щербачева. Об этом активист сообщил на своей странице «ВКонтакте».

Как следует из опубликованных документов, постановление о прекращении уголовного дела было составлено еще 9 марта, Щербачев получил его лишь 31 марта. «Спешу поделиться с Вами радостной вестью, сегодня мне стало доподлинно известно (получил постановление на руки), что я еще не совершил преступления по статье 319 УК РФ — оскорбления власти в лице доблестных сотрудников путинской Росгвардии, избивавших несовершеннолетнего ребенка на моих глазах», — написал он.

Следствие отметило, что в посте Щербачева, который был опубликован во «ВКонтакте», есть «высказывания «легавая морда», «вертухай», «громилы»» (цитата из документов следствия, опубликованных Щербачевым — ред.), однако посчитало, что эти слова демонстрируют «речевую агрессию автора, но не имеют лингвистических признаков неприличной формы выражения».

Как отмечает Щербачев, прекращение уголовного дела означает, что слова «вертухай», «громилы» и им подобные не являются оскорбительными и не образуют состава преступления, «если не снабжены ФИО лиц, которым эти свойства приписываются»: «Две лингвистические экспертизы не нашли в приписываемых мне словах состава преступления», — подытожил активист.

Следственный комитет в Архангельске возбудил уголовное дело против Щербачева в начале октября прошлого года. Поводом для этого послужил ролик и пост, опубликованные почти за полгода до возбуждения дела, о том, как Щербачев стал свидетелем избиения школьника. У активиста прошел обыск, после этого его доставили в СК на допрос. В ходе следственных действий у него изъяли всю технику, в том числе ноутбуки, флешки и старые кнопочные телефоны.

Пост Щербачева от 22 апреля 2020 года он сделал после того, как побывал в одном из супермаркетов Северодвинска. По его словам, он услышал из подсобки детский крик о помощи и, когда решил выяснить, что происходит, увидел, как два силовика бьют школьника. Правоохранители тогда уверили, что школьник попытался украсть банку энергетика, но его поймали и заперли в подсобке. Щербачев заявил, что будет добиваться привлечения к ответственности сотрудников силовых структур.

Читайте также

«Протянул руку — получил три года»

Интервью адвоката Светланы Байтуриной, защищающей в «московском деле» Андрея Баршая, Владимира Емельянова и Кирилла Жукова

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow