НовостиОбщество

Суд отклонил требование ФСИН об ужесточении меры пресечения фигуранту дела «будки федерального значения»

Мировой суд отклонил требование ФСИН об ужесточении меры пресечения фигуранту дела «будки федерального значения» Игорю Башаримову. Об этом сообщается в телеграм-канале дела.

Как уточнил адвокат Дмитрий Захватов, Башаримова не отправят в СИЗО или под домашний арест. Сейчас для Башаримова действует запрет определенных действий: эта мера пресечения обязывает его проживать в Архангельске и являться на суды в Москву, а также запрещает пользоваться интернетом, из-за чего Башаримов лишился работы, утверждается в телеграм-канале дела.

Всем фигурантам дела — для Ольги Мисик, Ивана Воробьевского и Башаримова — оставили в силе запрет определенных действий до 10 августа. Эта мера пресечения означает, что Башаримов по-прежнему обязан жить в Архангельске и ездить на суды в Москву, уточняют активисты.

Как сообщил один из адвокатов фигурантов «дела будки», в ходатайстве ФСИН не указано, что именно они требовали назначить Башаримову: домашний арест или заключение под стражу.

Накануне прокуратура попросила отменить меру пресечения для Мисик, защита фигурантов дела связала «достаточно неожиданное» решение прокуратуры с грубой фальсификацией уголовного дела.

Ольгу Мисик и других активистов «бессрочного протеста» — Ивана Воробьевского и Игоря Башаримова — обвинили в вандализме (ч. 2 ст. 214 УК) после их акции у Генпрокуратуры. Их заподозрили в том, что в ночь на 8 августа 2020 года они облили здание ведомства розовой краской и вывесили баннер.

Читайте также

Закон на вырост

Все лучшее детям: для них разработана Конституция РФ в стихах и картинках

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow