НовостиЭкономика

Строительная компания «Северного потока — 2» заявила о «подготовленных провокациях» со стороны иностранных судов в районе газопровода

Строительный флот «Северного потока — 2» подвергся провокациям со стороны иностранных гражданских и военных судов, подлодок и самолетов. Об этом «Интерфаксу» заявил директор филиала Nord Stream 2 AG Андрей Минин.

«Речь идет о явно спланированных и подготовленных провокациях как с использованием рыболовецких судов, так и военных кораблей, подлодок и самолетов»,

— сообщил Минин. По его словам, цель этих провокаций — помешать строительству газопровода.

Как рассказал Минин, 28 марта к трубоукладочному судну «Фортуна» на расстояние менее одной мили подошла неопознанная подводная лодка в надводном положении. Из-за столь близкого расположения ее действия могли привести к аварийному повреждению трубопровода.

Кроме того, 30 марта возле трубоукладочной баржи были замечены два объекта, которые не отвечали на вызовы по радио. А днем ранее вокруг судна «Фортуна» выполнял маневры боевой корабль польских ВМС с тактическим номером 823.

По словам Минина, 22 февраля в зону трубоукладки также вошло польское рыболовецкое судно SWI-106. Судно снабжения «Владислав Стрижев» было вынуждено его оттеснить. После столкновения капитан польского судна вышел на связь и признал свою вину в происшествии. Как отметил представитель Nord Stream 2 AG, «если бы не решительные действия судна снабжения, удар пришелся бы по трубоукладочной барже»

При реализации подобных проектов устанавливается полуторомильная зона безопасности, куда не должны заходить суда, не участвующие в строительстве, отметили в Nord Stream 2 AG.

Как сообщает компания, на 31 марта газопровод «Северный поток — 2» построен на 95%. Проект предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии — в обход балтийских стран и Польши. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом».

Читайте также

«Северный поток — 2» мертв, трубы будут лежать на дне»

Нефтегазовый аналитик Михаил Крутихин — о перспективах газопровода, который должен был «наказать Украину»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow