СюжетыОбщество

Пилят даже айсберги

Уникальный природный объект будет продан за границу. Правда или розыгрыш?

Пилят даже айсберги
Буксировка айсберга. Фото из архива
ОБНОВЛЕНИЕ: АЙСБЕРГ — наш
Почти 800 человек сейчас перестанут переживать. Столько читателей проголосовало на сайте «Новой» за то, что рассказанная нами история о судьбе айсберга, угоняемого ледоколом в Дубай, — чистая правда. Всякого абсурда вдосталь в мире, но это был розыгрыш. Впрочем, большая часть аудитории — 68% проголосовавших — все же обратили внимание на дату публикации — 1 апреля. Абсурда, повторю, хватает: мы и сами, поглядев на присланный фотографом и нашим другом Валерием Василевским снимок из Арктики, признаться, засомневались, а вдруг?! Тем паче, что Эмираты действительно хотят покупать айсберги, только из Антарктиды. Транспортировка каждого займет примерно год, средний айсберг содержит более 20 млрд галлонов воды — пятилетний запас на миллион человек. Операция сложная, и, если б речь шла о северных морях, конечно это была бы ледокольная проводка «Росатома». Не исключено, что когда-нибудь об этом зайдёт речь уже всерьез: с проблемой нехватки пресной воды человечество уже сталкивается, по прогнозам учёных через 8 лет она остро встанет для 47% населения планеты. Это я о том, что банальная истина про долю правды в каждой шутке, конечно, касается и нашего розыгрыша. Но пингвины при подготовке первоапрельского материала не пострадали — и это главное. Ни один! _Татьяна Брицкая_

Атомный ледокол «50 лет Победы» прямо сейчас буксирует в Мурманск многотонный айсберг. Уникальный груз проделает путь почти в 800 морских миль от берегов архипелага Земля Франца-Иосифа в порт Мурманск.

Там айсберг предстоит подвергнуть распилу, а после расчленения по кускам погрузить в трюм специального танкера, который и доставит его в Арабские Эмираты.

В ОАЭ давно присматривались к арктическим льдам.

В стране, где питьевая вода дороже бензина, уровень ее потребления на душу населения самый высокий в мире, так что, опасаясь столкнуться с серьезным дефицитом, правительство уже не первый год призывает экономить. Дело в том, что водопроводная вода в Эмиратах почти совсем непригодна для питья. Арктическая же вода может стать неплохой альтернативой опресненной.

При этом еще в 2019 году правительство ОАЭ планировало начать поставки айсбергов с Южного полюса. Однако экологам удалось отстоять неприкосновенность Антарктиды, закрытой для промышленного освоения. Для транспортировки айсбергов оттуда пришлось бы лишить пингвинов излюбленных мест брачных игр, что в перспективе поставило бы под угрозу воспроизводство популяции птиц.

Читайте также

Трепанация Арктики

Зачем российские атомные субмарины демонстративно сокрушают арктические льды

Арктическая природа не менее хрупка, однако здесь экоактивисты оказались бессильны. Айсберг уже в пути; более того, если операция пройдет успешно, ОАЭ рассчитывает наладить аналогичные регулярные поставки. Логистическая цепочка разработана в корпорации «Росатом», которая, разумеется, заинтересована в пролонгации выгодного контракта.

Между тем из-за глобального изменения климата размеры арктической ледовой шапки неуклонно уменьшаются уже три десятилетия, к концу прошлого года они сократились до 4 млн кв. км.

Опрос

Эта новость — правда или розыгрыш?

Правда

0%

Розыгрыш

0%

0 Проголосовало

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow