НовостиОбщество

Калужский суд отправил под домашний арест антифашиста, обвиняемого в призывах к экстремизму из-за публикации песни ACAB

Калужский районный суд 31 марта отправил под домашний арест Дмитрия «Шарпа»*, подозреваемого в призывах к экстремистской деятельности из-за публикации песни ACAB. Об этом «Новой газете» сообщил один из участников антифашистского движения Калуги.

Днем ранее в Калуге прошли обыски по делу об экстремизме. Всего ФСБ задержала около 8 человек, уточнил участник антифашистского движения. Большинство из задержанных — подростки в возрасте 15-17 лет. Только Дмитрий «Шарп» находится в статусе обвиняемого, остальные— свидетели.

Дмитрий пользовался услугами адвоката по назначению. В данный момент у некоторых свидетелей также не заключены договоры с юристами. Связи с арестованным нет, так как и у него, и у свидетелей изъяли все средства коммуникации.

По словам активистов, в деле речь идет о публикации песни ACAB панк-группы «Руки на одеяло», а также ее кавер-версий в исполнении «Четверио» и «Политзека». Песня записана в середине 2000-х гг, в ней звучат лозунги с призывом к насилию над милицией. Эта композиция не признана в России экстремистским материалом. Как уточняет ОВД-Инфо, следствие также проверяет антифашистский паблик «ВКонтакте».

*S.H.A.R.P — Skinheads against racial prejudices или «скинхеды против расовых предрассудков»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow