НовостиОбщество

Власти Петербурга разрешили студентам отреставрировать «Беседку Брата», известную по фильму Балабанова. Активисты открыли сбор денег

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета начали сбор денег на реставрацию склепа Александра фон Бекмана, известного как «Беседка Брата» по фильму «Брат» Алексея Балабанова. Страница проекта размещена на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Для начального этапа реализации проекта активистам необходимо собрать около 60 тысяч рублей, на данный момент общая сумма пожертвований составляет более 30 тысяч рублей.

обновление
**19:35** Активисты собрали более 77 тысяч рублей. **20:27** Студенты собрали уже больше 100 тысяч рублей на реставрацию «Беседки Брата».

Склеп появляется в одном из эпизодов фильма «Брат», в котором немец Гофман приводит туда главного героя Данилу Багрова.

«К сожалению, несмотря на то что объект достаточно известный и в какой-то степени "культовый", он находится в очень плачевном, разрушенном состоянии и требует скорейшей реставрации», — отметили активисты в описании проекта.

В январе 2021 года Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга выдал студентам разрешение на проведение реставрации памятника.

«Процесс состоит из трех этапов, первый из которых подразумевает составление сметы проекта. Это работа реставрационной мастерской, и она требует средств. Поэтому мы решили начать нашу краудфандинговую кампанию», — рассказали авторы проекта.

Они объяснили, что без этого документа в реставрационной компании не смогут назвать полную стоимость проекта и самой реставрации. Следующим этапом, как сообщили активисты, будет составление сметы и плана проекта, согласованного с государственной историко-культурной экспертизой, закупка необходимых материалов и работы на объекте.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow