НовостиОбщество

Прокуратура попросила отменить меру пресечения Ольге Мисик по делу «будки федерального значения»

Прокуратура попросила отменить меру пресечения фигурантке дела «будки федерального значения» Ольге Мисик. Об этом «Новой газете» рассказал адвокат «ОВД-Инфо» Дмитрий Захватов.

Защита фигурантов дела связывает «достаточно неожиданное» решение прокуратуры с грубой фальсификацией уголовного дела.

«У нас никто ничего не сломал, ничего разбил, были наклеены плакаты. Потом со стороны Генпрокуратуры в уголовном деле появился некий документ, из которого следует, что ей был нанесен ущерб в 3464 рубля. Выяснилось, что этот документ — фальшивый. Фальшивка очень грубая, это вскрылось, и мы об этом заявили. Вероятно, в связи с этим пошло какое-то движение», — объясняет произошедшее защитник.

Необходимость отмены меры пресечения прокуратура, в свою очередь, объяснила тем, что обвинение не успело доисследовать документы, характеризующие личность подсудимой. В итоге суд не стал отменять меру пресечения, но отправил этот вопрос на пересмотр.

Ольгу Мисик и других активистов «бессрочного протеста» — Ивана Воробьевского и Игоря Башаримова — обвинили в вандализме (ч. 2 ст. 214 УК) после их акции у Генпрокуратуры. Их заподозрили в том, что в ночь на 8 августа 2020 года они облили здание ведомства розовой краской и вывесили баннер. Им назначили запрет определенных действий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow