НовостиОбщество

Псковский депутат Лев Шлосберг объявил о намерении выдвигаться в Госдуму по одномандатному округу в Москве

Депутат Псковского областного Собрания от партии «Яблоко» Лев Шлосберг планирует баллотироваться в депутаты Госдумы на грядущих выборах. Об этом он рассказал «Новой газете».

Политик объяснил, что по Псковскому одномандатному округу кандидатом в депутаты Госдумы его отделение предложило партии выдвинуть Артура Гайдука — также депутата Псковского областного Собрания и врача скорой помощи. Шлосберг считает, что в регионе у Гайдука больше шансов. Сам он планирует выдвигаться по одному из одномандатных округов Москвы. По какому именно — пока неизвестно.

«В Москве демократические политики хотят выдвигаться примерно по одним и тем же округам. Моей задачей не является перейти кому-то из достойных людей дорогу. Я хорошо понимаю, что есть люди, которые претендуют на вполне определенные округа. Нам нельзя мешать друг другу», — заявил он.

По словам Шлосберга, вопрос о его выдвижении в Госдуму в Москве обсуждался на уровне штаба еще в 2016 году, однако тогда было решено сконцентрироваться на выборах в Псковское областное Собрание. Он отметил, что в нижней палате российского парламента следующего созыва работать будет очень сложно из-за политической ситуации в стране.

«В масштабах страны у нас сейчас есть лишь одно крыло протеста — это улица. В Москве, в Петербурге, в Псковской области, в Карелии есть депутаты, способные встать рядом с людьми. Но если их всех посчитать, число будет двузначным. Если удастся вместе с крылом уличного протеста, который неизбежен, все-таки обеспечить парламентское крыло протеста, обеспечить негодующее общество политическими представителями в парламенте, у нас появится шанс удержать ситуацию в стране», — заключил он.

Шлосберг был избран депутатом Псковского областного Собрания депутатов от партии «Яблоко» в 2011 и в 2016 годах. В 2019 году он баллотировался на пост председателя председателя своей партии, прошел во второй тур, но уступил Николаю Рыбакову.

Выборы депутатов Государственной Думы состоятся в единый день голосования 19 сентября. Они пройдут по смешанной системе: 225 мест будут распределяться по партийным спискам, еще столько же — по одномандатным округам.

Читайте также

«Оппозиционная деятельность в нашей стране смертельно опасна»

Лев Шлосберг о политических убийствах, распаде страны и апатии общества. «Центральный вайб»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow