НовостиКультура

Мэрия Москвы гарантировала, что сохранит исторический гастроном «Елисеевский» как объект архитектурного наследия

Правительство Москвы пообещало сохранить открытый 120 лет назад гастроном «Елисеевский» на Тверской улице, сообщает ТАСС со ссылкой на департамент городского имущества.

«Правительство Москвы намерено сохранить этот уникальный объект в ведении города. Точка в этом вопросе не поставлена», — говорится в сообщении властей города. Департамент имущества отметил, что в данный момент магазин остается предметом судебных разбирательств арендатора, но принадлежит городу.

Мэрия подчеркнула, что

заключит с будущим собственником или пользователем гастронома охранный договор, который обязывает сохранить памятник архитектуры и объект культурного наследия.

«Надзор за исполнением договора будет осуществлять департамент культурного наследия города Москвы», — сказали в департаменте.

Ранее стало известно, что «Елисеевский» закроют 11 апреля, так как собственник не смог оформить право собственности на выкупленные помещения и компания «Алые паруса» прекращает управление гастрономом.

Власти Москвы пояснили, что изначально закрытие торговой точки было связано с «коммерческими отношениями между арендатором и субарендатором торговых площадей, а также общими для ритейлеров премиального сегмента сложностями».

Купец Григорий Елисеев открыл «Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин» в 1901 году. Гастроном на Тверской оформлен в стиле необарокко и был известен уникальным ассортиментом продуктов. В советский период назывался «Гастроном №1». В 1992 году приватизирован. В 2004 году внутренние помещения отреставрированы. С 2005 года «Елисеевским» «Алые Паруса» и ЗАО «Елисеевский».

В 2019 году ООО «Елисеевский магазин» попыталось зарегистрировать в Росреестре два нежилых помещения по адресу гастронома, но государство приостановило регистрацию прав ООО, так как компания не предоставила второго подлинника договора с ГУП «Московское имущество».

В 2020 году арбитраж признал решение Росреестра незаконным. «Елисеевский магазин» попросил суд взыскать с московского управления Росреестра 4 млн рублей судебных расходов, но суд ограничился суммой 300 тысяч рублей. Также компания попросила суд наложить на Росреестр штраф 100 тысяч рублей за неисполнение арбитражного решения. Разбирательство по этому вопросу пройдет в апреле 2021 года.

Росреестр считает, что одно из помещений магазина площадью более 1,5 тыс. кв. м не учтено в кадастре как самостоятельный объект, и отсюда возникает проблема с регистрацией «Елисеевского».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow