НовостиОбщество

К сотрудникам штаба Навального в Ярославле пришли с обысками по делу о хищении электроэнергии

К сотрудникам ярославского штаба Навального пришли с обысками по делу о хищении электроэнергии. Об этом сообщается в телеграм-канале штаба.

«Прямо сейчас в рамках уголовного дела о (вымышленном!) хищении электроэнергии к нашим сотрудникам ломятся домой с обысками. Утро начинается явно не с кофе», — утверждают в штабе.

ОБНОВЛЕНО
**08:55** «На данный момент известно, что пришли к двум сотрудникам штаба — к Александру Смирнову и Артуру Сидорову. Они перестали выходить на связь. Сказать, кто именно пришел с обысками, они не успели. Точно известно что изымают всю имеющуюся технику: телефоны, ноутбуки», — прокомментировал «Новой газете» обыски в штабе Навального в Ярославле сотрудник федерального штаба Дмитрий Низовцев. **12:20** Как [сообщила](https://ovdinfo.org/express-news/2021/03/31/k-sotrudnikam-yaroslavskogo-shtaba-navalnogo-prishli-s-obyskami?utm_source=tw&utm_medium=social) ОВД-Инфо экс-координатор ярославского штаба Навального Елена Лекиашвили, к которой пришли с обыском в Москве, следственные действия проходят по делу о причинении имущественного ущерба путем обмана (ст. 165 УК). Лекиашивили находится в статусе свидетеля, обыск прошел и у ее матери в Ярославле. «Обыск закончился. На нем было человек 10, в протоколе отразили двоих. В допуске адвоката отказали. Копию протокола делать не хотели. Я сказала, что буду переписывать от руки — им пришлось искать копировальный центр. Изъяли всю технику, включая технику 17-летнего ребенка», — рассказала она.

По какой статье возбудили дело, кто именно проводит обыски и к скольким сотрудникам пришли домой, не уточняется. Накануне ярославский штаб сообщал, что здание, в котором они арендуют офис уже более двух лет, временно отключили от сети. «Сделали это «Яргорэлектросети» из-за подозрений в бездоговорном потреблении — несмотря на тот факт, что за электроэнергию собственнику помещения мы исправно платим. На данный момент уже подано заявление на повторное подключение, ну и мы, конечно, в ожидании света, тепла и привычного режима работы», — утверждали сотрудники штаба.

Как заявлял штаб Навального в Ярославле, сообщения о том, что они «воруют электричество» «сотнями тысяч киловатт», являются «вбросом», так как сотрудники не могут потреблять такое большое количество электроэнергии.

Читайте также

Брянск-Поттер

История координатора штаба Навального Александра Маркина, у которого не работает ни одно заклинание

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow