НовостиОбщество

Еврокомиссия объявила о подаче судебного иска против Польши за нарушение независимости судей

Еврокомиссия объявила о подаче в Европейский суд юстиции иска против Польши за нарушение принципа независимости судебной системы в стране. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на еврокомиссара по вопросам юстиции Дидье Рейндерса.

Критику Еврокомиссии вызвал закон о реформе судебной системы, принятый в Польше в 2019 году. Закон предполагает, в частности, дисциплинарную ответственность судей за действия политического характера. Судьи также должны отчитываться от том, какую партию они поддерживают и какими соцсетями пользуются.

По словам Еврокомиссии, реформа несовместима с верховенством права Европейского союза. «Национальные правительства вправе реформировать судебную систему, но при этом они должны соблюдать договоры ЕС», — подчеркнула вице-президент Еврокомиссии Вера Журова.

В январе депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы также призывали обеспечить независимость судебной системы в Польше. В принятой ПАСЕ резолюции отмечалось, что в Польше «многие судьи в последние месяцы подвергались различным формам преследований», в частности, запугиванию или понижению в должности.

Евросоюз не раз обвинял Польшу в отсутствии верховенства права в проводимой польскими властями судебной реформе. В декабре 2017 года Брюссель инициировал штрафную процедуру в Польше, а в 2019 году Еврокомиссия подала в суд против Варшавы из-за ущемления независимости польских судей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow