НовостиОбщество

Детский омбудсмен: число особо тяжких преступлений в отношении подопечных сиротских учреждений возросло в 20 раз

За последние пять лет число особо тяжких преступлений, которые совершают сотрудники сиротских учреждений в отношении детей, возросло в 20 раз, а число преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы — в 26 раз. Такие данные озвучила уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова на заседании круглого стола Комитета Совета Федерации по социальной политике.

С 2016 года, как заявила Кузнецова, общее количество преступлений, которые совершают сотрудники сиротских учреждений в отношении подопечных увеличилось на 428,6%.

«Нам никогда так часто не писали сироты в социальных сетях, как сейчас […] Порой, не называя своих имен, они сообщают о страшных фактах, но мы всегда находим способы — и найти учреждение, где нарушаются права ребенка, и не выдать обратившегося к нам воспитанника, и досконально разобраться в ситуации», — сказала омбудсмен.

Кузнецова сказала, что в России систематически нарушаются имущественные права детей-сирот, а также их права на охрану здоровья и безопасность.

При этом она отметила, что за последние пять лет численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилась на 12,9%, количество воспитанников, находящихся в организациях для детей-сирот, — на 27,7%. На 10,3% стало меньше образовательных учреждений данного типа. 89,7% детей-сирот, по словам Кузнецовой, воспитываются в замещающих семьях, но в учреждения для детей-сирот все еще находятся более 37 тысяч детей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow