НовостиОбщество

В Петербурге задержали белорусскую активистку на выходе из спецприемника

В Петербурге на выходе из спецприемника задержали белорусскую активистку Юлию Штанько. Об этом сообщила адвокат «Апологии протеста» Ольга Цейтлина.

В «Апологии протеста» предположили, что на Штанько составят протокол о нарушении иностранцем правил въезда в Россию или режима пребывания (ч. 3 ст.18.8 КоАП). Ее повезли в отдел полиции.

Штанько отсидела семь суток ареста за участие в съемке видеоролика в поддержку политика Алексея Навального. Ее задержали 23 марта, она два дня провела в отделе полиции. В итоге суд признал ее виновной в организации публичного мероприятия без подачи уведомления или участии в такой акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП).

Ранее после пяти суток ареста в Петербурге задержали белорусскую активистку Жанну Галееву. Ей вменили проведение несанкционированной акции. Накануне суд отложил рассмотрение протокола.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow