НовостиОбщество

Члена банды Басаева приговорили к 14 годам колонии строгого режима по делу о нападении на Дагестан в 1999 году

Суд приговорил Мавлимберди Акбулатова, жителя Ставропольского края и члена банды Шамиля Басаева, к 14 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в посягательстве на жизнь военнослужащих (ст. 317 УК), бандитизме (ч. 2 ст. 209 УК) и вооруженном мятеже (ст. 279 УК), сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России.

По версии следствия, в середине июля 1999 года Акбулатов «добровольно вступил в состав банды Басаева и Хаттаба» и принял «активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений». В частности, Акбулатов принимал участие в событиях августа 1999 года, когда не менее тысячи боевиков с помощью вооруженного автоматического оружия, гранат и взрывных устройств «совершили посягательство на жизнь военнослужащих» Вооруженных сил России на территории Ботлихского района Дагестана, утверждают в СК.

По уголовному делу 28 человек объявлены в федеральный и международный розыски, уголовное преследование семерых боевиков, в том числе самого Шамиля Басаева, прекращено в связи с их смертью, сообщили следователи.

Банды Басаева и Хаттаба напали на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана в августе-сентябре 1999 года. В результате погибли более 280 человек, были ранены свыше 800 военнослужащих, правоохранителей и гражданских лиц. По делу о нападении более 80 участников нападение были осуждены и приговорены к срокам от 3 до 15 лет лишения свободы.

Читайте также

Как погибла шестая рота

20 лет назад в горах Чечни были окружены и погибли псковские десантники. Отец одного из них провел собственное расследование

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow