НовостиОбщество

Историк Юрий Дмитриев, приговоренный к 13 годам колонии, подал жалобу в ЕСПЧ

Карельский историк Юрий Дмитриев подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на свой приговор по обвинению в насильственных действиях сексуального характера. Об этом сообщает пресс-служба правозащитного центра «Мемориал»*.

В жалобе юристы центра заявили о нарушении статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на справедливое судебное разбирательство), статьи 7 (наказание исключительно на основании закона), статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) отдельно и в совокупности со статьей 18 (пределы использования ограничений в отношении прав).

Читайте также

Это по-нашему — по-сталински!

Приговор 65-летнему историку Юрию Дмитриеву, открывшему расстрельные ямы в Сандармохе, остался прежним: 13 лет колонии

В июле 2020 года суд Петрозаводский городской суд приговорил Дмитриева к трем с половиной годам колонии строгого режима: с учетом отбытого в СИЗО срока он должен был освободиться в ноябре. Тогда историка признали виновным по статье о насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней приемной дочери (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК), а по статье о развратных действиях — оправдали (ч. 3 ст. 135 УК).

Однако в сентябре Верховный суд Карелии ужесточил наказание Дмитриеву с 3,5 лет до 13 лет колонии.

Юрий Дмитриев — историк-любитель, глава карельского отделения «Мемориала», участник экспедиций, открывший места массовых расстрелов на северо-западе России. Его соратники считают, что его преследуют за многолетнюю работу по восстановлению памяти о жертвах репрессий.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow