КомментарийПолитика

«Им нужно совершить что-то особенно подлое»

В России начали преследовать родственников сторонников Навального

Этот материал вышел в номере № 34 от 31 марта 2021
Читать
В Ростове-на-Дону арестован отец Ивана Жданова, директора Фонда борьбы с коррупцией (организация признана Минюстом иностранным агентом). Это не первый случай преследования оставшихся в России родственников активистов фонда.
Иван Жданов с отцом. Фото: instagram/ioannzh
Иван Жданов с отцом. Фото: instagram/ioannzh

Юрия Павловича Жданова арестовали в субботу, 27 марта.

«Началось все с пятницы, как обычно, с утреннего обыска в его доме в Ростове-на-Дону. Потом допрос до ночи, задержание. В субботу состоялся суд и следственный изолятор», — рассказал на своей странице в соцсети Иван Жданов.

По словам сына, 66-летнего пенсионера подозревают в превышении должностных полномочий в бытность его сотрудником администрации поселка Искателей (административный центр Заполярного района Ненецкого автономного округа).

«Сначала был заместителем главы, последние годы дорабатывал на какой-то невысокой поселковой должности и уже с лета прошлого года как на пенсии. Дело заключается в том, что он в составе жилищной комиссии рекомендовал главе поселка выделить квартиру женщине по договору социального найма. Оказалось позже, что эта семья уже получала жилищную субсидию. Договор расторгли, квартиру администрация вернула по суду. Вот и все. Серьезно. Рекомендовал главе выделить квартиру по договору социального найма женщине», — описал фабулу дела Иван Жданов и уточнил, что ни один другой сотрудник администрации поселка, включая главу, который принимал решение о выделении квартиры, к ответственности привлечен не был.

Преследования отца Жданов-младший связывает со своей политической деятельностью.

«Искали целенаправленно что-то на отца. Ему не первый раз придумывают какое-то дело, постоянные проверки ФСБ, МВД, СК начались еще с 2016 года, когда я пошел на выборы в Барвихе. И ничего не могли накопать. И по этому случаю уже год назад проводили проверку и ничего криминального не находили, — рассказывает политик. — Им нужно превратить мою жизнь в ад. Отцу 66 лет, множество болезней».

Сам Иван Жданов с осени 2019 года находится за границей, в Германии, куда перебралась часть активистов ФБК после возбуждения уголовного дела о якобы отмывании фондом миллиарда рублей.

Этот случай давления на родственников сотрудников ФБК не единственный. В феврале сего года в Екатеринбурге силовики пришли с обысками к Сусанне и Михаилу Волковым — родителям Леонида Волкова. В постановлении было указано, что обыск связан с делом о нарушении санитарно-эпидемиологических норм (ст. 236 УК) в Москве 23 января.

Иван Жданов и Алексей Навальный. Фото: instagram/ioannzh
Иван Жданов и Алексей Навальный. Фото: instagram/ioannzh

Более суток родственники не могли установить местонахождение Юрия Павловича Жданова в Ростове; позже выяснилось, что он содержится в СИЗО-5, которое часто используется для подготовки к этапированию арестованных. Иван Жданов не исключает, что отца могут увезти в Архангельск.

«Я не буду скрывать, для меня это самое страшное, что могло случиться», — говорит молодой политик.

Жданов полагает, что расправами над пожилыми родственниками сотрудников ФБК власти хотят отвлечь внимание россиян от всероссийской акции «Свободу Навальному», которая набирает популярность в интернете. Все желающие могут зайти на сайт и оставить свой голос в поддержку заключенного политика. По состоянию на 30 марта организаторам удалось собрать свыше 360 тысяч голосов.

«Я также думаю, что им нужно как-то перебивать повестку от Навального. Поэтому им нужно было совершить что-то особенно подлое и не с Навальным. Не получится, уже записалось (на сайте. — Ред.) гораздо больше человек, чем мы ожидали за такое время», — написал Иван Жданов.

Читайте также

«Эта уголовка связана со мной»: 66-летнего отца директора ФБК Жданова отправили в СИЗО

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow