НовостиОбщество

Уроженку Крыма приговорили к 12 годам колонии по делу о госизмене

Севастопольский городской суд 24 марта приговорил гражданку России Д. — уроженку Бахчисарая 1955-го года рождения — к 12 годам колонии общего режима по делу о государственно измене (ст. 275 УК). На сообщение на сайте суда обратила внимание «Медиазона».

По версии следствия, «представитель иностранного государства» привлек женщину «к негласному сотрудничеству с Главным управлением разведки Министерства обороны Украины»: «Гражданка Д. выполняла разведывательные задания, направленные на собирание сведений об отдельном авиационном полку Черноморского флота».

Женщина, как заявили в суде, собирала секретную информацию, раскрывающую «сроки действия позывных, частот и ключей, индексов радиостанций, ключей к таблицам радиопозывных и таблицам дежурного радиста и таблицам телефонных, телеграфных, радио- и флажных позывных на мирное время». Эти сведения составляют государственную тайну, их передача могла быть использована в ущерб безопасности России, подытожили в суде.

Уголовное дело было рассмотрено в закрытом режиме. Как утверждает ТАСС со ссылкой на источник, имя осужденной — Галина Довгополая. В конце ноября 2019 года Ленинский районный суд Севастополя заключил ее под стражу, ФСБ в начале этого года этапировала женщину в Москву для проведения следственных действий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow