НовостиОбщество

«Тинькофф банк» подал иск к МТС на 1,1 млрд рублей

«Тинькофф банк» подал иск к компании «Мобильные телесистемы» (МТС). Сумма исковых требований составляет 1,117 млрд рублей, следует из данных в картотеке Арбитражного суда Москвы.

Заявление зарегистрировали 29 марта, к производству дело пока не принято. В качестве третьей стороны в иске указана Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

ТАСС пишет, что в тексте иска говорится об убытках, которые понес банк «в результате противоправных действий, связанных со злоупотреблением МТС своим доминирующим положением на рынке и установлением монопольно высокой цены на смс-рассылки».

В МТС заявили, что не согласны с исковыми требованиями.

В мае 2019 года ФАС установила, что мобильные операторы МТС, «Т2 Мобайл» (Tele2) и «Вымпелком» («Билайн») нарушили закон о защите конкуренции, завышая стоимость услуг для частных компаний.

По данным ФАС, условия договоров, которые заключали эти операторы с частными организациями, отличаются от условий договоров с государственными организациями. Таким образом, организации с госдолей могли платить по договорам в несколько раз меньше, чем частные. В качестве примера нарушений ФАС привела СМС-рассылки банков своим клиентам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow