НовостиОбщество

СК заподозрил московского руфера в «манипуляции сознанием подростков» и призывах к несовершеннолетним «свешиваться с высоты»

Пресненский суд Москвы арестовал столичного руфера Никиту Лебедева в рамках дела о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК), возбужденного из-за призывов к подросткам «свешиваться с высоты». Информация об избрании мужчине меры пресечения содержится в картотеке суда.

По версии правоохранителей, Лебедев, зарегистрированный в соцсетях под псевдонимами «Кирилл Афанасьев», «Никита Абрамов» и «Светлана Расхожева», переписывался с подростками, «манипулировал их сознанием» и уговаривал их за «моментальное безналичное вознаграждение» свешиваться вниз головой с большой высоты и снимать это на камеру.

Из сообщения Следственного комитета следует, что во время одной из таких съемок пострадал ребенок. Дома у Лебедева прошли обыски, силовики изъяли все информационные носители и допросили более 300 свидетелей.

На деятельность Лебедева сотрудники правоохранителей органов обратили внимания после жалобы инициативной группы АНО «Родители за чистый интернет». После ареста защита подозреваемого обжаловала решение Пресненского суда.

Руфинг — это городская молодежная субкультура, приверженцы которой забираются на крыши многоэтажных домов, гуляют по ним и пытаются выполнять сложные трюки на высоте. В 2017 году Роскомнадзор начал требовать от соцсетей блокировать страницы руферов и «зацеперов» (последние пропагандируют проезд на транспорте в непредназначенных для пассажиров местах). В Роспотребнадзоре считают, что в поведении руферов и «зацеперов» можно заметить элементы суицидального поведения, так как действия представителей этих субкультур могут нанести вред жизни и здоровью подростков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow