НовостиОбщество

МГУ уверил, что восстановит исторические аудитории в главном здании. «Архнадзор» и активисты университета считают, что объекты наследия просто разгромили

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова сообщил, что все работы по капитальному ремонту аудиторий проводятся в соответствии с проектом, согласованным с Мосгорнаследием. Об этом РБК рассказала пресс-служба университета.

Как подчеркнули в вузе, в некоторых аудиториях невозможно локально отремонтировать изношенные элементы. В частности, с момента строительства главного здания, износ пола составил более 70%.

«В аварийном состоянии находятся отопительная, вентиляционная системы, система электроснабжения и кондиционирования. Утрачены отдельные элементы паркета, декоративно-прикладного искусства, отслоилась штукатурка на стенах и потолке», — сообщила пресс-служба.

Накануне университетское сообщество опубликовало петицию против «незаконных работ по демонтажу подлинных сохранившихся интерьеров исторических аудиторий». Авторы петиции рассказали о «варварских работах» в помещениях на биологическом факультете, а также аудиториях механико-математического факультета, которые расположены в главном здании МГУ.

При этом общая стоимость работ составляет более 750 млн рублей, подчеркивается в обращении.

Фото: facebook/Архнадзор
Фото: facebook/Архнадзор

Градозащитное движение «Архнадзор» также раскритиковало ремонт в здании МГУ. Организация обратилась в Департамент культурного наследия Москвы с просьбой проверить реставрационные работы и приостановить их до окончания проверки.

Фото: facebook/Архнадзор
Фото: facebook/Архнадзор

Главное здание МГУ на Воробьевых годах построено в 1949-1953 годах и носит статус объекта культурного наследия народов России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow