сериалОбщество

«‎Другая сторона улицы». 6 серия. Гена — один из «Неприкасаемых»

Документальный проект «Новой газеты» о людях, которые выбрались с самого дна и начали жизнь заново

Из всех наших героев Гену было снимать сложнее всего. Сначала он согласился поговорить на камеру, потом отказался, потом снова согласился… Мы встретились и он со смешком спросил: «Ну что, разве я похож на бездомного?» И сам себе ответил: «Вообще не похож!» И был прав.

Когда он начал рассказывать про свою жизнь, мы обомлели. Нет, сама история банальна — беда в семье, улица, наркотики, подвалы, ночлежка, просветление… Но как он это рассказывал! С удивительно мягким чувством юмора, глядя на себя «тогдашнего» с позиции нынешнего — аккуратного, подтянутого парня у которого есть не просто работа, а свой, пусть и маленький, но бизнес.

От мальчишки, который в 12 лет стал бездомным, в нем не осталось почти ничего.

Ну может быть немножко бравады, что он, на удивление даже себе, сумел выкарабкаться. Раньше воровал шоколадки в магазине, а теперь «смотрите, какие классные кроссовки я сам себе купил за 22 тысячи!»

Рассказывал он о себе почти два часа. Как человек, с 12-лет живший по подвалам, мог сохранить такую прекрасную устную речь (он не сделал почти ни одной ошибки), понять невозможно. После этого мы попросили его «на камеру» дойти до дома, где он жил в детстве — это было совсем рядом. Гена моментально «закрылся», из искреннего парня превратился в формального собеседника и отрезал: «Нет, ходить я вам никуда не буду».

Камера: Василий Третьяков, Анастасия Дубинникова, Иван Бровкин Монтаж: Серафим Романов Редактор: Диана Качалова Звук: Варвара Грушко

О ПРОЕКТЕ
Для большинства горожан бездомные, неважно почему они оказались на улице, — все на одно лицо, маргиналы, которые сами виноваты в своем падении и не делают ничего, чтобы выкарабкаться. Задумывая этот проект, мы хотели показать, что бездомные — совсем не безликая масса. Это люди с трагическими судьбами, которые, как все, хотят нормального человеческого счастья, своего угла и заработка. В начале съемок мы даже не предполагали, какие удивительные истории услышим и каких сильных людей встретим. Не все наши герои — а их шестеро — стали суперуспешными. Но все они нашли себя — в творчестве, работе и любви.
ВСЕ ЭПИЗОДЫ
**[«Другая сторона улицы». 1 серия.](https://novayagazeta.ru/articles/2021/02/21/89317-drugaya-storona-ulitsy)** [Маша: «Я себя каждый понедельник клала в гроб»](https://novayagazeta.ru/articles/2021/02/21/89317-drugaya-storona-ulitsy) **[«‎Другая сторона улицы». 2 серия.](https://novayagazeta.ru/articles/2021/02/28/89411-drugaya-storona-ulitsy-premiera-veb-seriala)** [Женя: миллионер из подворотни](https://novayagazeta.ru/articles/2021/02/28/89411-drugaya-storona-ulitsy-premiera-veb-seriala) **[«Другая сторона улицы». 3 серия.](https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/07/drugaia-storona-ulitsy-3-seriia-natasha-uchus-govorit-net)** [Наташа: «Учусь говорить "нет"»](https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/07/drugaia-storona-ulitsy-3-seriia-natasha-uchus-govorit-net) **[«Другая сторона улицы». 4 серия.](https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/14/drugaia-storona-ulitsy-4-seriia-iura-iz-podvala-v-russkii-muzei)** [Юра: из подвала — в Русский музей](https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/14/drugaia-storona-ulitsy-4-seriia-iura-iz-podvala-v-russkii-muzei) **[«‎Другая сторона улицы». 5 серия.** Маша и Женя: «Заставляем друг друга верить в себя»](https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/21/drugaia-storona-ulitsy-5-seriia-masha-i-zhenia-zastavliaem-drug-druga-verit-v-sebia)
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow