НовостиОбщество

«Репортеры без границ» заявили о новых угрозах азербайджанскому блогеру, получившему ножевые ранения во Франции

Организация «Репортеры без границ» (RSF) сообщила, что 27-летний блогер и активист Народного фронта Азербайджана Мухаммед Мирзали получил новые угрозы убийством. Об этом сообщается на сайте огранизации.

Активисту, в частности, поступило сообщение на азербайджанском языке о том, что «это было последнее предупреждение». «Мы можем убить тебя без проблем. Ты видел, что мы никого не боимся. <…> Если ты продолжишь оскорблять наших сестер, тебя убьет снайпер пулей в голову», — заверил угрожавший. Об угрозах была поставлена в известность полиция.

Мирзали с 2016 года проживает во Франции и критикует в блоге Made in Azerbaijan режим президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также его семью, включая жену Мехрибан, занимающую пост первого вице-президента Азербайджана.

Новые угрозы блогеру поступили после того, как днем 14 марта во французском городе Нанте он получил 16 ножевых ранений. На Мирзали в центре города напали шесть человек.

Как сообщало издание «Кавказский узел», нападавшие пытались отрезать ему язык. Блогер был доставлен в больницу в тяжелом состоянии, и пережил операцию, которая длилась более шести часов.

«Режим Баку экспортирует на французскую и европейскую землю атаки на свободу слова… Ожидая результатов расследования, которое пока ни к чему не привело, несмотря на наличие свидетелей, и с учетом новых угроз убийством, мы потребовали обеспечить Мирзали полицейскую охрану», — рассказала глава отдела RSF по Восточной Европе и Средней Азии Жанна Кавелье. RSF подчеркивает, что за неделю до нападения блогер тоже сначала получил угрозы на WhatsApp.

Предыдущее покушение на Мирзали было совершено 6 октября 2020 года, когда в Нанте обстреляли его машину. Мирзали получил ранения плеча. В 2018 году в Азербайджане задерживали и родственников блогера, требуя заставить его прекратить оппозиционную деятельность.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow