НовостиПолитика

«Нарочито хамоватое удальство»: сын главы МИД Беларуси раскритиковал работу ведомства отца

Старший сын главы МИД Беларуси Владимира Макея раскритиковал обращение ведомства к посольству США, в котором, наряду с другими заявлениями, предлагалось «рассмотреть возможность совместного управления Аляской». На сообщение Виталия Макея в LinkedIn обратила внимание «Медиазона».

Скрин: LinkedIn
Скрин: LinkedIn

«Нарочито хамоватое удальство никогда не заменит аргументацию и стиль. Наоборот: еще сильнее подчеркнет посредственность», — написал он, добавив, что ему «печально наблюдать ряд публичных заявлений МИДа, включая и нынешний комментарий».

«Мне грустно, что мои бывшие коллеги, ко многим из которых я испытываю искренние дружеские чувства, вынуждены мириться с ситуацией, при которой невозможно свободное созидательное творчество.

Очень хотелось бы, чтобы в это удушливое время профессионалы сохранили свои знания, навыки, опыт и нравственные ориентиры. Они нам всем ещё понадобятся», — написал экс-сотрудник МИД.

Виталий Макей работал в белорусском МИД до сентября 2020 года. Он был старшим советником управления устойчивого развития главного управления многосторонней дипломатии в МИД в течение трех лет. В сентябре, комментируя сообщения об его увольнении, сын главы МИД Беларуси сообщал, что воздержится от ответа и надеется «на понимание».

Накануне МИД Беларуси обратился к посольству США, которое 25 марта поздравило белорусских граждан с «Днем Воли». В обращении ведомства говорилось, что МИД выражает «искреннюю признательность американской стороне за проявленную наконец-то готовность перевести двустороннюю риторику в конструктивное русло и за поздравление со значимой датой» в истории страны.

«Глубоко проникшись вниманием США к судьбе Беларуси, в качестве ответного шага мы можем внести бескорыстный вклад в развитие сельского хозяйства Аляски и эффективное освоение ее земель. В этой связи готовы рассмотреть возможность совместного управления данной территорией», — заявили в МИД Беларуси. В обращении также говорилось о том, что Беларусь готова помочь американскому обществу, которое «глубоко расколото, как заявил Дж. Байден», и отмечалось, что Беларусь вместе с американским народом «с нетерпением ждет того дня, когда простой американец сможет свободно и беспрепятственно прогуливаться возле Капитолия».

«День Воли» ежегодно отмечают 25 марта — в этот день в 1918 году была провозглашена Белорусская народная республика. Официальные власти этот праздник не признают, Минский городской исполком запретил демонстрации в этот день.

Читайте также

Как белорусы отпраздновали День Воли

Орущий Минск, броневики на улицах и автозаки для несогласных

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow