КолонкаСпорт

Луза для Дзюбы

Матчем на сочинском «Фиште» капитан сборной России искупил свои прошлые грехи. Комментирует Владимир Мозговой

Луза для Дзюбы
Дзюба (в центре) забил. Фото: РИА Новости

Первый тур квалификационного турнира за право попасть на чемпионат мира в Катаре-2022 мог ввести в уныние — пока сборная России в гостях лениво бодалась с оказавшейся совсем не карликовой Мальтой, словенцы дома обыграли вице-чемпионов мира хорватов. Соперники были несопоставимы по статусу, сонное состояние россиян было слишком заметным, и оставалось гадать, что или кто может пришпорить команду Станислава Черчесова в первом домашнем матче цикла с неожиданным лидером в лице сборной Словении.

Меньше всего верилось, что это может сделать Артем Дзюба, пропустивший проваленный осенний цикл сборной по скандальным внефутбольным причинам, эхо которых оказалось достаточно долгим. В то же время было понятно, что Черчесов снова сделает ставку на реабилитированного капитана, и систему игры «на столба» менять не будет.

Но одно дело — переиграть голкипера сборной Мальты Анри Бонелло. И совсем другое — увеличить свой голевой счет, забив вратарю мадридского «Атлетико» Яну Облаку.

Выставленный хозяевами на важнейший матч состав тоже не вызывал оптимизма — он казался слишком оборонительным, даже перестраховочным. Опасаться Черчесову было кого, и прежде всего — ключевого игрока итальянской «Аталанты» Йосипа Чиличича. Тем удивительное было то, что происходило в первые полчаса на поле сочинского «Фишта» — хозяева полетели вперед, легко и с удовольствием комбинировали, а завершением командовал именно Дзюба.

Два гола, собственно, сделали три человека — Александр Головин, Далер Кузяев и Артем Дзюба. Участие хавбека «Монако» Головина было под вопросом из-за жестких антиковидных мер во Франции. Головин вообще не надевал футболку сборной больше года. И сейчас стало ясно, насколько его не хватало. В первом эпизоде навес Головина принял Дзюба, сбросил мяч Кузяеву, тот мягко откатил Артему под удар, и через мгновение Облак вынимал мяч из правого нижнего угла. Через десять минут Кузяев вывел на удар Головина, мяч после рикошета попал в перекладину, отскок поймал Дзюба, и четверо словенских оборонцев зачарованно смотрели, как форвард повторяет то, что уже было — мяч оказался в том же правом нижнем от вратаря углу. Оба мяча Дзюба положил, как шар в лузу.

Легкость ушла после того, как в концовке тайма поймал свой шанс Йосип Иличич. Дальше игра уже не смотрелась так ярко — тем не менее инициативу хозяева не отдали и минимальный перевес сохранили. Во втором тайме на поле появился одноклубник и конкурент Иличича в «Аталанте» Алексей Миранчук, и их противоборство, как и соперничество партнеров по клубу «Сочи» словенца Михи Мевли и россиянина Антона Заболотного, можно считать, завершилось вничью.

Но общий итог вывел сборную России на чистое первое место в группе H — по крайней мере до вторника, когда в Трнаве ей встречаться со сборной Словакии. Повторения сочинской феерии ждать не приходится, но Артему Дзюбе после трех голов в двух стартовых встречах отборочного цикла осталось забить всего один мяч, чтобы догнать лучшего бомбардира сборной России Александра Кержакова. У Кержакова — 30 голов, у преследователя — 29.

А это для Дзюбы — хороший стимул, уже проверено.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow