НовостиОбщество

В Вологде подростка оштрафовали на 30 тысяч рублей и вынудили уйти из школы из-за публикации видео о Навальном и задержания на акции

Комиссия по делам несовершеннолетних в Вологодском районе оштрафовала ученика 10-го класса Илию на 30 тысяч рублей из-за публикации видео в поддержку Алексея Навального и задержания на акции 31 января. Об этом «Новой газете» рассказал адвокат школьника Сергей Тихонов.

По словам Тихонова, подростка признали виновным по ч. 2 ст. 20.2 КоАП — «организация либо проведение публичного мероприятия» без подачи уведомления. Юноша опубликовал видео по итогам митингов в поддержку Навального, которые проходили 23 января. Публикацию ролика посчитали призывом к акции.

Также подростка признали виновным в участии в несогласованной акции 31 января — ч. 5 ст. 20.2 КоАП. Как уточняет адвокат, школьник был задержан в центре города уже после самого митинга.

Из-за этого юношу вынудили забрать документы из школы, рассказал Тихонов. По его словам, завуч беседовал со школьником, оказывал «определенное давление и делал недвусмысленные намеки, что ему надо из школы уйти». Правозащитник добавил, что именно директор школы сообщила в полицию о том, что подросток опубликовал видео в поддержку Навального.

Мать школьника также оштрафовали на 100 рублей по статье о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей (5.35 КоАП). Как подчеркивает адвокат, все они три штрафа они будут обжаловать.

В городах России 23, 31 января и 2 февраля прошли протестные акции в поддержку Навального, после которых задержали более 10 тысяч человек, тысячи протестующих отправили под аресты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow