НовостиОбщество

В Москве участника митинга 23 января отпустили под подписку о невыезде по делу об избиении православного активиста

Егора Москалева, задержанного за нападение на активиста православного движения «Сорок сороков» на несанкционированном митинге 23 января в поддержку Алексея Навального, отпустили под подписку о невыезде. Об этом сообщают «Открытые медиа».

Москалеву вменяют в вину хулиганство по мотивам политической ненависти или вражды (п. «б» ст. 213 УК). При этом, как отмечает издание, у самого православного активиста претензий к фигуранту дела нет.

Москалева задержали несколько дней назад в 5:00 по месту жительства. По словам самого молодого человека, в оперативных действиях участвовали три сотрудника ФСБ, четверо полицейских и четыре следователя. Москалев отметил, что никакого насилия к нему не применяли, его объяснения правоохранители записали на камеру.

Инцидент, из-за которого молодой человек стал фигурантом уголовного дела, произошел 23 января на Пушкинской площади. «К этому человеку на столбе (православному активисту — ред.) я бежал 50 метров через толпу. Ждал его один под столбом, чтобы смягчить падение, но при этом, конечно, было желание его ударить. Но я не хотел нанести вред его здоровью как те, кто пинали его уже лежачего в голову. После того как он упал, я сел на него и два раза ударил рукой. Но когда увидел, что его пинают по голове десять человек, решил разогнать толпу и сохранить ему здоровье», — рассказал сам Москалев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow