НовостиОбщество

В Чувашии оштрафовали бывшую главу и экс-членов УИК по делу о фальсификации результатов голосования

В Чувашии бывшего председателя и двоих экс-членов участковой избирательной комиссии оштрафовали на суммы от 68 тысяч рублей до 244 тысяч по делу о фальсификации бюллетеней и итогов голосования. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на СК.

Суд и следствие установили, что 11-13 сентября прошлого года, когда в регионе проходили выборы главы Чувашии, депутатов Урмарского районного собрания и собрания Мусирминского сельского поселения, председатель УИК поручила двум членам комиссии написать фиктивные заявления от имени избирателей о голосовании. Это было сделано для отчета о высокой явке.

От имени 47 избирателей была подделана 141 бюллетень. В СК отметили, что экс-глава УИК сама поместила фальшивые документы в урны. В результате поддельные бюллетени учли при подсчете голосов, хотя реальные граждане по ним не голосовали.

Ранее СК в Перми возбудил дело о фальсификациях итогов голосования, увеличивших явку на семи избирательных участках в Свердловском районе города. Осенью прошлого года в субъекте прошло голосование на выборах главы региона.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow