НовостиОбщество

Полиция прекратила дело о самоуправстве против бывшего и. о. главы золотодобывающей компании Petropavlovsk

Следственный департамент МВД прекратил уголовное дело против бывшего и. о. главы золотодобытчика Petropavlovsk Максима Мещерякова. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на документ.

Дело прекратили из-за отсутствия состава преступления. Мещерякову вменились в вину самоуправство (ч. 2 ст. 330 УК) и кража с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 158 УК).

«Мы уведомлены о закрытии дела Мещерякова и приветствуем решение органов власти», — сказал агентству представитель Petropavlovsk.

Дело против Мещерякова возбудили в августе прошлого года. Это произошло после того, как некоторые сотрудники препятствовали его проходу в здание компании в Москве. Он попал в здание с помощью полицейских. Помимо этого, Мещерякова также подозревали в причинении ущерба АО «Покровский рудник», входящего в группу компаний Petropavlovsk, на общую сумму свыше 450 тысяч рублей.

Этим событиям предшествовал конфликт между акционерами, отмечает РБК. В феврале прошлого года у компании появился новый крупнейший акционер — «Южуралзолото» (ЮГК), которой сейчас принадлежит 24% акций Petropavlovsk. Летом эта компания вместе с фондами Everest и Slevin (тоже совладельцы) инициировала смену совета директоров, в результате основатель и тогда гендиректор компании Павел Масловский его покинул. Он подозревает, что это было «срежессировано».

После этого исполняющим обязанности гендиректора назначили Мещерякова, до этого возглавлявшего структуру Bonum Capital (владеет около 3% Petropavlovsk). Она принадлежит бизнесмену Мурату Алиеву — бывшему топ- менеджеру группы «Нафта Москва» сенатора Сулеймана Керимова. В декабре Мещерякова сменил Денис Александров, который ранее был главой Highland Gold Mining.

В конце прошлого года основатель компании и экс-сенатор от Амурской области Павел Масловский стал фигурантом дела о крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК). Суд отправил его под арест.

Petropavlovsk — одна из самых крупных золотодобывающих компаний России. Основная ее работа сосредоточена в Амурской области, где компания ведет свою деятельность с 1994 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow