НовостиОбщество

Неизвестные захватили телеграм-канал белорусского издания «Наша Нива»

Злоумышленники захвали ночью телеграм-канал белорусской газеты «Наша Нива», которая активно освещала акции протеста, продолжавшиеся в стране с лета прошлого года. Об этом издание сообщило после того, как администраторам удалось вернуть контроль над ресурсом.

Неизвестные получили доступ к аккаунтам трех сотрудников издания, включая заместителя главного редактора Дмитрия Панковца. Взломщики сменили название канала на неприличное, стерли все посты за 25-е марта и начали удалять подписчиков. Всего около 1300 из 90 тысяч пользователей лишились доступа к каналу. Не исключено, что в руки злоумышленников попала переписка Панковца.

Впрочем, владельцам все же удалось вернуть канал спустя несколько часов. По их словам, в течение двух последних суток кто-то пытался взломать аккаунты сотрудников издания, в том числе и внештатных.

«Наша Нива» издается с 1991 года, два года назад газета полностью перешла в онлайн. В ходе белорусских протестов летом 2020 года власти пытались блокировать ресурс, а против главного редактора Егора Мартиновича возбудили уголовного дело о клевете из-за публикации интервью диджеев, включивших песню «Перемен» на провластной акции за несколько дней до президентских выборов.

Читайте также

Как белорусы отпраздновали День Воли

Как белорусы отпраздновали День Воли

Орущий Минск, броневики на улицах и автозаки для несогласных

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow