НовостиОбщество

Юриста пострадавшего от пыток в иркутском СИЗО сделали свидетелем по делу. Из-за этого он не может представлять своего подзащитного

Юриста фонда «Общественный вердикт»* Святослава Хроменкова сделали свидетелем по делу о пытках в СИЗО-1 Иркутской области, в связи с этим он не может быть представителем любой из сторон по делу. Об этом сообщили в самом фонде.

Сегодня Хроменков зашел в колонию, где находится один из потерпевших по делу о пытках Кежик Ондар, для участия в следственных действиях. Юриста отвели в дежурную часть, где следователи вручили ему повестки по трем делам о пытках в СИЗО-1. В СК и сообщили юристу, что он теперь свидетель.

«То есть нашего коллегу выводят из дела таким вот полузаконным способом. Получается, СК неприкрыто действует в интересах ФСИН? Мы, безусловно, будем обжаловать действия следователей в суде. В любом случае, наш заявитель не останется без представителя или адвоката», —заявил юрист «Общественного вердикта» Яков Ионцев.

Читайте также

«Они насиловали конкретно тех, кто за что-то отвечал в колонии» (18+)

Заключенный, рассказавший о пытках в иркутском СИЗО-6 после бунта в ангарской ИК-15, просил о госзащите. А к нему приехал следователь (18+)

Ондара перевели в СИЗО-1 из ангарской ИК-15, где в апреле прошлого года произошел бунт. По словам его сестры Азияны Ондар, Кежика длительное время жестоко избивали и пытали сокамерники в «пресс-хате» СИЗО-1, чтобы добиться признания в участии в бунте в ИК-15. «В первые сутки ему сломали ногу, на вторые — засунули в задний проход кипятильник, включили его. Кипятильник, как я поняла, взорвался прямо внутри брата. Ужасные травмы, потребовалось две сложные операции, но он все равно будет инвалидом», — говорила она.

Следственный комитет возбудил уголовное дело. По нему предъявлено обвинение старшему оперативнику СИЗО-1 Алексею Мелентьеву и троим осужденным Антону Оленникову, Сергею Непомнящих и Алексею Славгородскому. Интересы Ондара представляет Хроменков.

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow