НовостиОбщество

ФСБ сообщила о задержании жителей Ростова-на-Дону из-за «оскорбительных надписей» на зданиях правоохранительных органов

Федеральная служба безопасности задержала в Ростове-на-Дону трех человек, которых заподозрили в вандализме. Об этом сообщает Центр общественных связей спецслужбы.

Еще троих силовики «доставили для опроса». Правоохранители считают, что жители Ростова-на-Дону действовали в составе «экстремистской группы». Взгляды ее членов, предполагают в ФСБ, формировались под влиянием некоего телеграм-канала, администраторы которого находятся в Польше.

Возбуждены уголовные о вандализме по мотивам политической ненависти (ч. 2 ст. 214 УК). Фигурантам вменяют в вину то, что они применяли самодельные зажигательные устройства и планировали написать «оскорбительные» и «антигосударственные лозунги» на зданиях территориального органа безопасности.

Региональное издание «Наш край» опубликовало видео, на котором предполагаемые фигуранты дела дают признательные показания. Несколько молодых людей на камеру рассказали, что в «польском» чате они получили много информации «о методах экстремистской деятельности» и собирались закидать отдел полиции бутылками с зажигательной смесью. «Медиазона» отмечает, что на одном из кадров можно заметить надпись «Свободу политзаключенным», сделанную на кирпичной стене.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow