НовостиОбщество

Эксперт «Голоса» сообщил об угрозах из-за публикации о главе избиркома Ямала, заработавшем за год 33 миллиона рублей

Эксперт движения в защиту прав избирателей «Голос» Василий Вайсенберг получил угрозы с неизвестного номера из-за статьи о председателе избиркома Ямало-Ненецкого автономного округа Андрее Гиберте. Об этом он рассказал «Новой газете».

Как уточнил Вайсенберг, 25 марта его жене позвонил неизвестный мужчина, который требовал удалить отовсюду статью про Андрея Гиберта и принести публичные извинения. Он также угрожал сыну Вайсенберга и говорил, что «не хочется, чтобы Миша [сын] упал с самоката в следующий раз». По словам Вайсенберга стало ясно, что за его домом установлено наблюдение, так как его сын как раз в этот день ехал на самокате в детский сад. После того как эксперт «Голоса» написал пост об угрозах на фейсбуке, ему пришло сообщение с другого номера о том, что он «напрасно это сделал». Вайсенберг и его супруга уже подали заявление в полицию.

Сам Вайсенберг не считает, что за угрозами стоит председатель избиркома. «Сложно представить, что это расстроенный Андрей Гиберт, он же понимает, что чем больше угроз, тем больше людей прочитает этот текст», — подчеркнул эксперт.

Одна из членов избиркома Ямало-Ненецкого автономного округа, отказавшаяся представиться, заявила Znak.com, что Вайсенберг написал об угрозах для привлечения внимания к своей статье. Сам Вайсенберг подчекнул, что это «очень странный способ пропиарить текст». Он также сказал, что этот комментарий натолкнул его на мысль, что его текст используется в политической борьбе вокруг формирования избирательной комиссии региона.

Текст Вайсенберга вышел на сайте «Голоса» 18 марта — эксперт рассказал, что в 2019 году глава избиркома Ямала Андрей Гиберт, судя по его декларации, заработал почти 33 миллиона рублей. После поступивших угроз Вайсенберг сообщил, что в публикации нет никакой новой информации и медиа писали об этом еще летом 2020 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow