НовостиПолитика

Владимир Путин назначил Евгения Лукьянова послом России в Беларуси

Президент Владимир Путин назначил Евгения Лукьянова послом России в Беларуси. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Изображение

Лукьянов с 2016 года занимал должность посла России в Латвии, Путин другим указом снял его с этого поста. Лукьянов — выпускник Ленинградского государственного университета, он окончил его в 1974 году, специальность — «английский язык и литература». После вуза работал инженером-переводчиком на оборонном предприятии НИИ «Импульс», был заместителем секретаря правления Ленинградской организации Союза журналистов СССР, отмечает «Коммерсант».

С 1984 по 1990 год Лукьянов был на дипломатической работе в МИД СССР, а с 1987 по 1990 год — заместителем представителя МИДа в Ленинграде. В 1990 — 1991 годах работал замдиректора музея «Государственный Эрмитаж», затем — проректором петербургского Международного института развития и обучения банковской и биржевой деятельности. После этого, с 1993 по 2006 год, он занимал руководящие должности в Дрезднер-банке и ВТБ.

До Лукьянова пост посла России в Беларуси занимал Дмитрий Мезенцев, Путин освободил его от должности шесть дней назад, 19 марта. По данным РБК, он может стать госсекретарем Союзного государства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow