НовостиОбщество

В монастырь, ранее возглавляемый экс-схиигуменом Сергием, снова пришли силовики

В монастырь «Спорительница хлебов», ранее возглавляемый опальным схиигуменом Сергием, вновь пришла полиция. Об этом «Новой газете» сообщил адвокат Павел Бабиков, представляющий интересы монахинь и Николая Романова (бывший отец Сергий).

По словам юриста, в делегации проверяющих сотрудники природоохранной прокуратуры, министерства образования, отдела по борьбе с экстремизмом, департамента природных ресурсов департамента социальной политики по Свердловской области. Они проверяют у монахинь регистрацию, предыдущая проверка регистрации у этих же людей была проведена неделю назад. Также чиновники из природоохранного департамента и прокуратуры проверяют происхождение дров на территории монастыря.

«Важно понимать, что все это проводится по истечении второй недели строгого Великого поста, —рассказал Бабиков. — Люди устали и физически, и морально. Монахини добросовестно показывают официальным лицам все документы, которые те запрашивают. Они просят хотя бы какое-то время не проверять у них снова одно и тоже. По словам монахинь, проверяющие ответили, что не могут этого пообещать, так как у них есть распоряжение начальства».

Адвокат подчеркнул, что многие монахини сейчас находятся в своих скитах, они не выходят к чиновникам в связи с постом. Проверять, видимо, будут тех, кто готовит еду или колет дрова. Ну, или снова вламываться в монашеские кельи.

После ареста Николая Романова летом прошлого года, Среднеуральский монастырь дважды подвергался полномасштабному штурму ОМОНом. Также были проведены обыски в так называемых «дальних скитах» — в деревне Новоселово и в тайге, куда полиция добиралась на снегоходах.

Для проведения обыска в нескольких кельях при церкви в Новоселово было командировано 19 автобусов ОМОН. Также трижды проводилось установление личностей одних и тех же монахинь. В монастыре были собраны заявления от небольшого количества оставшихся здесь онкобольных о том, что они не имеют претензий к представителям госструктур.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow